+7 777 744 87 79

 info@iterator.kz

0
 x 
Корзина пуста

В настоящее время существует множество ИТ решений, поддерживающих управление продажами. Мы можем найти здесь как весы самообслуживания с чекопечатью, киоски самообслуживания или прайс-чеккеры для перекладывания задач на клиента, так и POS-системы для обслуживания клиентов операторами. Однако, несмотря на постоянное развитие технологий, сканер штрих кода по-прежнему остается самым необходимым периферийным устройством. Зачем нужен сканер для считывания штрих кодов? Как работает сканер штрих-кода? Как выбрать штрих сканер для вашего бизнеса?

scanery shtrih codov, сканер штрих кода купить КазахстанЗачем нам штрих-коды?

У штрих-кода есть одна очень важная функция — он позволяет безошибочно, мгновенно идентифицировать товар. Трудно представить себе работу экономики без этих мелких графических знаков. Они экономят наше время, исключают возможные ошибки, позволяют контролировать уровень запасов, движение товаров, а также способствуют эффективной логистике. В настоящее время возможности штрих-кодов интенсивно расширяются, предлагая новые способы их использования.

Процесс выдачи и создания штрих-кодов строго стандартизирован. Существуют специальные правила, описывающие структуру конкретных кодов, и их утверждением и "раздачей" занимаются специализированные учреждения, а именно GS1.

Штрих-код: 1D и 2D коды

Традиционно штрих-код ассоциируется с изображением, содержащим прямоугольный графический знак, состоящий из светлых и темных полос, с несколькими цифрами на нем. Это 1D-код, то есть одномерный штрих-код. Наиболее распространенными кодами 1D являются EAN13 и EAN8, принадлежащие к Европейской системе товарных кодов. Интересно, что штрих-код вовсе не обязательно должен быть черно-белым, главное, чтобы используемые цвета контрастировали друг с другом.

QR-коды или DataMatrix, также известные как 2D-коды, набирают все большую популярность. Они состоят из мелких точек (светлых и темных), образующих узор квадратной формы. Эти точки представляют собой двоичный код, который позволяет записать практически любые символы. 2D штрих-коды содержат различную информацию о веб-сайтах, билетах, электронных письмах, кодах скидок, контактных данных, накладных и т. д. Таким образом, использование 2D-кодов в бизнесе, действительно, очень распространено.

Как работает сканер штрих кода?

Считывание штрих-кодов — простой и удобный процесс. Достаточно поднести код-сканер к коду, нанесенному на продукт и готово! Но что происходит внутри устройства? Сканеры кода разнообразны, и механизмы, скрытые в них, различаются в зависимости от объема функциональности. Однако можно сказать, что каждый штрих сканер, независимо от механизма, основывает свою работу на физическом явлении поглощения и отражения света. Существуют механизмы, основанные на:

• луче/лучах лазера,

• матрице светодиодов.

Лазерные сканеры

Сканер штрих кода на основе лазерного луча содержат фотодиод, который улавливает элементы штрих-кода, отражающие свет (яркие промежутки) и поглощают свет (темные полосы). Короче говоря, суть в том, что:

• свет, отраженный от яркой поверхности, дает более сильный импульс, чем отраженный от темной поверхности,

• продолжительность отдельных сигналов зависит от ширины освещенных полей (светлые и темные полосы).

Приведенная выше информация о штрих-коде преобразуется в электрический импульс, содержащий данные о символах, цифрах или буквах. Информация считывается на этапе кассового аппарата или компьютера. Эти устройства расшифровывают импульс и снимают данные о товаре (такие как цена или название) из запрограммированной товарной базы, что мы в результате видим на мониторе или экране сканера штрих-кода.

Диодные сканеры

Механизм действия сканеров на основе матрицы светодиодов можно найти в т.н. имиджерах. Их название происходит от специфического способа считывания информации. Отраженный свет регистрируется в виде изображения штрих-кода (изображение = англ. image). Как проходит этот процесс? Маленькие светодиоды подсвечивают штрих-код. Затем специальный датчик измеряет напряжение под каждым из диодов. При этом создается своеобразная карта, а в результате — цифровое изображение штрих-кода. Этот механизм хорошо известен, например, по цифровым камерам, и он используется в сканерах типа linear imager и area imager.

Как выбрать сканер штрих кода?

Что следует учитывать при покупке сканера штрих-кода? Здесь можно упомянуть несколько факторов:

• тип бизнеса и внешний вид места продажи,

• финансовые возможности,

• требуемая мобильность устройства,

• размер и тип сканируемых кодов,

• предпочтительная скорость обслуживания клиентов.

Ручной сканер кодов, постоянно подключенный к компьютеру или кассовому аппарату, является самым дешевым решением. Допускает сканирование исключительно в горизонтальной ориентации. Такое устройство идеально подходит для торговых точек с невысоким трафиком. Стационарные лазерные сканеры штрих-кода также являются считывателями, стационарно установленными в пункте кассового обслуживания. Считывание кода производится путем приближения продукта к сканеру.

Ручной беспроводной сканер наиболее оправдан в точках обслуживания крупногабаритных товаров, например, в магазинах строительных материалов. Это чрезвычайно удобное устройство, облегчающее повседневную работу. Беспроводной сканер штрих кода связывается с базой через Wi-Fi или Bluetooth, а допустимое расстояние варьируется от 10 до 100 м в зависимости от модели. 

Говоря о беспроводных сканерах, стоит упомянуть и сканеры с памятью. Эти устройства являются подобием терминалов сбора данных, первым шагом к ним. Они умеют накапливать информацию в памяти и передавать её потом, при установки их в зарядно-коммуникационное устройство (кредл). Это недорогие устройства, с помощью которых можно проводить инвентаризации на удалённом складе, где нет ни компьютера, ни беспроводной сети.

Ещё одной разновидностью беспроводного сканера является сканер-кольцо. Такие миниатюрные приборы работают в комплекте с терминалами сбора данных, смартфонами, планшетами, наручными терминалами. Соединяются с головным устройством чаще всего по Bluetooth, но бывает и кабельное подключение. Крепятся обычно на указательный палец, а сканирование происходит при нажатии на кнопку большим пальцем. При креплении тсд или смартфона на предплечье обеспечивают возможность работы в режиме "hands-free", что очень удобно на складе. 

В некоторых торговых точках важнее всего скорость обслуживания клиентов или более эффективное считывание штрих-кодов. В этом случае стоит рассмотреть возможность приобретения несколько более дорогих всенаправленных сканеров. Они состоят из нескольких пересекающихся лазерных линий или светочувствительной матрицы и позволяют считывать коды с любой ориентации. Обычно это стационарный вариант.

Особенности имаджеров

Если в торговой точке встречаются двумерные коды, нечитабельные штрих-коды нестандартных размеров, лучшим решением станут вышеупомянутые имиджеры. Светодиоды могут справиться с поврежденным штрих-кодом, считывая его со значительного расстояния. Для имиджеров сканирование информации с нестандартных материалов, на пример фольги или ЖК-экрана, не является препятствием. Обычный лазерный сканер не справился бы с этой задачей.

Считыватели кодов этого типа также имеют меньше движущихся частей, чем лазерные сканеры. Они стоят дороже, но гарантируют безаварийную работу в более длительном периоде. Слабое освещение места продажи также является аргументом в пользу покупки имиджера – светодиоды будут эффектно подсвечивать графическую вывеску даже в полумраке!

Так же, как и лазерный лазерный сканер штрих кода, имиджер имеет два варианта: линейный имидж-сканер (linear imager) и производящий сканирование определенной области, независимо от ориентации кода (зональный имидж-сканер (area imager)). Linear imager считывает коды 1d, идеально подходит для продаж, инвентаризаций, погрузочно-разгрузочных операций, связанных с потоком товаров, может считывать штрих коды с экранов мобильных телефонов, ноутбуков. Area imager сканирует как 1d, так и 2d коды. Такой код сканер имеет мощную сканирующую матрицу, благодаря чему он работает точно так же, как цифровая камера. По этой причине area imager способен считывать нестандартные символы, такие как подписи или печатные документы.

Среди имиджеров можно встретить сканеры всех видов: проводные ручные сканеры, беспроводные сканеры, а также стационарные сканеры.

Сканер для склада

Отдельно стоит упомянуть промышленные сканеры штрих кодов с особыми характеристиками, адаптированные для работы на складах-холодильниках оптовых компаний, в портах, в производственных цехах или на открытых складах. Отличаются высокой устойчивостью к падениям, низким температурам, очень большим диапазоном считывания. Если вам нужен складской штрихкод сканер для специальных задач, это устройство обязательно удовлетворит ваши требования.

Вы уже знаете, что ищете? В таком случае, рекомендуем вам ознакомиться с нашим предложением сканеров штрих-кода. Однако, если у вас есть дополнительные вопросы или сомнения, ждем Вашего звонка по номерам телефонов, указанных на сайте. Наш офис в Алматы, осуществляем доставку сканеров штрих кода, терминалов тсд, принтеров этикеток, POS систем по всей территории Казахстана.